Las fiestas de julio en Cantabria

fiestas cantabria

fiestas cantabriaJUEVES 1-El Coso Blanco en Castro Urdiales (F.l.T.R.-1ºviernes) .

SÁBADO 2 – La Virgen de la Salud en Áliva (Camaleño – (F.l.T.R.) ; Santa Isabel.en

Nocina (Guriezo) ·Villaescusa de Ebro (Valderredible) ·Villafufre · El Amparo en Treceño (Valdáliga) ; Los Remedios en Ongayo (Suances) ; El Remedio en Liandres (Ruiloba) ; Ntra. Sra. de La Soledad en Arce (Piélagos); La Verbena del Mantón en Ramales de la Victoria (sábado siguiente a San Pedro); Feria del Queso en Cóbreces (1° fin de semana); Fiesta Joven en Matamorosa (Campoo de Enmedio -1° fin de semana); Comida Campestre en Los Prados de Piova/Abanillas/Luey (Val de San Vicente).

DOMINGO 3 – Virgen de la Luz en Otero (Herrerías) ; ·Santo Tomás en Villaverde de Pontones (Ribamontán al Monte)

LUNES 4 – Ntra. Señora del Refugio en Sonabía/Oriñon (Castro Urdiales) ·Sarán (Sta. Mª de Cayón); La Virgen de La Soledad en Aloños (Villacarriedo – 1° domingo) ;Santa Isabel en Ontón (Castro Urdiales).

SÁBADO 9 • Ntra.Sra. del Sel en Cossío (Rionansa ·sábado anterior al Carmen). DOMINGO 10 – San Lázaro en Abaño ; San Cristóbal en San Cristóbal (Arenas de lguña) · Comillas · Polientes (Valderredible) · Las Presillas (Puente Viesgo) ; San Pelayo en La Cueva (Castañeda· segundo domingo)

LUNES 11 – La Milagrosa en Lusa (Castro Urdiales);San Benito en Barcenaciones (Reocín) · lgollo de Camargo .

MIÉRCOLES 13ADOMINGO 17 – Baños de Ola en Santander(mediados de julio) . SÁBADO 16 – El Carmen en Revilla de Camargo(F. l.T R.)·Las Fraguas (Arenas de lguña) ·Arnuero · La Hayuela (Udías) ·Astillero· Bareyo y Ajo (Bareyo) · Torices (Cabezón de Liébana) · Sopeña (Cabuérniga) · Villabañez (Castañeda) · Castro Urdiales ·Oriñón ·Talledo/Otañes (Castro Urdiales) · Villayuso (Cieza) · Colindres (El Carmen y Santiago) · Argüeso (Hermandad de Campoo de Suso) · Laredo · Resconorio (Lueila) · Orejo (Marina de Cudeyo) · Noja ·Penagos · Oruña ·Zurita (Piélagos) ·Cicera (Peñarrubia) ·Dos Amantes (Barreda) ·Obargo (Pesaguero) · Barrio Los Fuertes (Ramales de la Victoria) ·Cosío (Rionansa) ·Mata (San Felices de Buelna) · Prezanes (Santa Cruz de Bezana) ·Barrio Pesquero de Santander · San Martín (Santíurde de Toranzo) · La Barquera (San Vicente de la Barquera). Bárcena Mayor (Los Tojos) · Ganzo y Barreda (Torrelavega) · Suances · Mataporquera (Valdeolea) · Bárcena de Carriedo (Villacarriedo) · Obregón (Villaescusa) · Bádames (Voto) · Cerbiago (Ampuero) · Arenas (Rionansa) · Ruanales (Valderredible) · Villanueva de la Nía (Valderredible) · Sámano (Castro Urdiales) · Suesa (Ribamontán al Mar); El Cristo del Amparo en Comillas;..hª­ Procesíón de La Luz en Las Fraguas (F.l.T.R.) .

LUNES 18 – Santa Marina en Udalla (Ampuero) · Lamadrid (Valdáliga) ·Valdeprado del Río ·Busta ·SanJuan (Soba)· Servillejas (Campoode Yuso)· Santa Marina (Entrambasaguas) · Helguera (Molledo) · San Pedro de las Baheras (Val de San Vicente) · Coroneles (Valderedible} ; El Pilar en Trebuesto (Guriezo); San Sebastián en San Sebastián de Garabandal (Rionansa) ; El Carmuco en Castillo Pedroso (Corvera de Toranzo-domingo siguiente al 16).

MARTES 19 • Santa Justa y Rutina en Campollo (Vega de Liébana) · Horna de Ebro (Campoo de Enmedio· Ubiarco (Santillana del Mar).

MIÉRCOLES 20 ·San Elias en Soña (Polanco). JUEVES 21· El Carmen en Roiz (Valdáliga) .

VIERNES 22 • La Magdalena en Rudagüera · Besoy (Camaleño) · Quintana (Corvera de Toranzo) ·Barrio de La Magdalena (Guriezo) ·Cabanzón (Herrerías) · Setién (Marina de Cudeyo) · Belmonte (Polaciones) · Estrada (Ribamontán al Monte)· Rucandio (Riotuerlo – cada 2 años) · Ruente · La Penilla (Santa Maria de Gayón) · La Acebosa (San Vicente de la Barquera) · Maredes (Vega de Liébana) · Vargas (Puente Viesgo).

DOMINGO 24 ·El Santo Ángel de Ja Guarda en Los Llaos/Gerra (San Vicente de la Barquera – último fin de semana ); Fiesta de Ja Hoya Carbonera en Villaverde de Trucíos – último domingo); El Carmen en Villapresente (Reocín); El Carmucu en Castillo Pedroso (Corvera de Toranzo).

LUNES 25. Santiago en Santander (F. J.T R.) · La Bárcena (Ampuero) · El Faro (Bareyo) · Buyezo (Cabezón de Liébana) ·Revilla ·Barrio de La Venta (Camargo) · Caries · Pomaluengo (Castañeda} · Santullán (Castro Urdiales) · Liencres (Piélagos) · Entrambasmestas (Luena) · Orejo (Marina de Cudeyo) · Cos (Maz­ cuerras) ·Santiago de Cudeyo (Medio Cudeyo) ·Silió (Molledo-Fiesta de la Maya)· Lerones y Caloca (Pesaguero) ·Salceda (Polaciones) ·Ojebar(Rasines) ·Reinosa · Riba (Ruesga) ·Sopenilla (San Felices de Buelna) · Rozadío (Rionansa) ·Saro · Ongayo (Suances) · La Herrería (Valdáliga) · Bádames (Voto) · Pedroso (Villacarriedo) · Muñorrodero (Val de San Vicente) · Praves (Hazas de Cesto) · Colindres; San Cristóbal en San Cristobal del Monte (Valderredible).

MARTES 26 ·Santa Ana en Marrón (Ampuero) · Villasuso (Anievas) · Cóbreces (Alfoz de Lloredo)· Los Llares (Arenas de lguña) ·Ambrosero (Bárcena de Cicero) · Fresno del Río (Campoo de Enmedio) · Servillas (Campoo de Yuso) · Castro Urdiales ·Borleña (Corvera de Toranzo) ·Barrio de Tarruesa (Laredo) · Herrera de Jbio (Mazcuerras) ·Noja ·Arce (Piélagos)· Roza (Peñarrubia) ·Ojébar (Rasines) · Reinosa ·Cubas (Ribamontán al Monte)· Riba (Ruesga) ·Barrio Las Venias en San Román (Santa María de Gayón) · Rozadío (Rionansa) · El Horligal (San Vicente de la Barquera)· Tanos (Torrelavega) · El Tejo (Valdáliga) ·Prío (Val de San Vicente)· Ledantes (Vega de Liébana) ·Riopanero (Valderredible) ·Tezanos (Villacarriedo) · Liaño (Villaescusa) · Astrana (Soba) · Las Henestrosas (Valdeolea) · Ranero (Guriezo); San Joaquín y Santa Ana en La Hermida (Peñarubia) .

MIÉRCOLES 27- San Pantaleón en Cigüenza ·Arnuero · Escobedo de Camargo (F.1.T.R) · Cañeda (Campoo de Enmedio) · Corral de Cohicillos (Caries) · Castillo Pedroso (Corvera de Toranzo) ·lbio (Mazcuerras) · Liérganes ·Pontejos (Marina de Cudeyo) · Galizano (Ribamontán al Mar) · Aras (Voto) · Valoria (Udías) · San Valentín en Riba (Ruesga).

JUEVES 28 • Día de las Instituciones de Cantabria· Fiesta en Cantabria ; San Cristóbal enAbionzo (Villacarriedo) ·Comillas.

VIERNES 29· Santa Marta enAloños (Villacarriedo).

SÁBADO 30 ·Santa Eulalia en Burio (Lamasón) ; Fiesta de La Sidra en Escalante (último sábado dejulio).

DOMINGO 31· San Ignacio en Cabrojo (Cabezón de la Sal)· Llavez (Camaleño) · Rábago (Herrerías)· Tresabuela (Polaciones) · La Encina (Santa Maria de Gayón)